Клуб любителей Европы. Комплекс «Тихвин»

Клубный дом «Тихвин» один из первых примеров элитного жилья в Екатеринбурге. О том, как этот «островок Европы» возник в центре Уральской столицы рассказывает директор проектной мастерской "Алеф" Андрей Узких :

- Как этот проект попал к вам?

- До начала строительства комплекса на участке стояли здания, которые не являлись памятниками архитектуры, но по требованию министерства культуры, их надо было обмерить, сфотографировать и подготовить отчеты. Эту работу нам заказал НПК «Гражданстрой», выполняющий функции заказчика по объекту. То есть можно сказать, что предпроектные работы были начаты нашей организацией.
Проектирование очередей комплекса осуществлялось несколькими организациями. Первую очередь разрабатывал институт «Уралторгпроект» совместно с турецкими проектировщиками. Вторую очередь – ПСК «Доминанта».
В 2006 году начались проектные работы по третьей очереди комплекса с нашим участием в роли генпроектировщиков совместно с турецкой компанией « Оз Маймарлык Атольесити». В ходе проектирования 3-й очереди возникла необходимость разработать проект застройки всего квартала с учетом перспективного строительства дальнейших очередей. Проект застройки был разработан нашей организацией и согласован в 2007 г.
В настоящий момент мы ведем проектирование 4 и 5 очереди жилого комплекса и подземного фитнес-центра, который находится в стадии строительства, без привлечения иностранных субподрядчиков.

- Что входит в состав жилого комплекса?

- Первая очередь — угловой дом по улице Сакко и Ванцетти — Радищева, вместе с центральной частью — бассейном и фитнес- центром. Вторая очередь– угол Радищева и Хохрякова. Третья очередь построена по ул. Сакко и Ванцетти и будет сдана в эксплуатацию в 2008 г. Четвертая и пятая очереди будут построены со стороны улицы Хохрякова.
В середине квартала проектируется и строится подземно-надземный фитнес -центр категории «люкс». На всей территории двора и на крыше фитнес-центра будет располагаться ландшафтный парк, эскизный проект которого выполняется английскими дизайнерами.

 

- Как здание разделено на функциональные зоны?

- На первых двух этажах комплекса располагаются бутики, кафе и рестораны, доступные для всех посетителей. Магазины и кафе объединены галереей в уровне 2 этажа, по которой можно будет обойти весь комплекс по замкнутому кругу, а так же по отдельной, переходной галерее, в уровне 2 этажа, попасть лифтовой холл фитнес-центра. С третьего этажа начинаются жилые квартиры. Последние этажи занимают пентхаусы. Под всеми зданиями расположены автостоянки.

- Как долго вы над ним работаете? На какой стадии проект находится сейчас?

- Над проектом мы работаем с 2006 г. Сейчас мы заканчиваем стадию «Проект»
4-5 очереди и после Нового года приступаем к Рабочему проектированию.
Строительство завершающих очередей планируется в начале 2009 года. Она будет примыкать ко второй очереди и продолжатся по улице Хохрякова.

- Какое вы получили техническое задание? Чего именно хотели заказчики?

- Прежде всего, я хотел бы сказать, что автор идеи этого объекта не архитектор,
а известный в городе предприниматель и девелопер — Олег Черепанов.
Благодаря ему в Екатеринбурге появился «Клубный дом «Тихвинъ», который стал настоящим брэндом, образцом элитной жилой застройки для нашего города.
Олег Петрович является основным идеологом, инвестором и организатором строительства этого комплекса.
Для себя я понимаю под основной идеей, сверхзадачей данного комплекса– создание комфортной архитектурной среды максимально приближенной к уровню жизни
европейских столиц. То есть, сделать небольшой островок Европы в центре Екатеринбурга.
Нам интересно работать над этим проектом, хотя и очень сложно. Наша организация поставлена в нестандартные условия проектирования. Постоянно приходится работать с большим количеством субподрядных организаций, в том числе иностранными, которые разрабатывают ту или иную часть проекта. Приходится искать свежие идеи и интересные нестандартные решения.
В процессе работы мы каждую неделю встречались с Олегом Черепановым, с представителями «Гражданстроя» и уточняли планировки, решения фасадов, какие сделать квартиры, балконы, санузлы, шаг колонн. Обсуждались технические решения по инженерным системам. Все подробно разрабатывалось сначала на стадии эскизного проекта. Далее, при разработке стадии «Проект» и РД, составлялись подробные задания на инженерные системы и сети на многих страницах.

- А в чем заключается «европейскость» этого комплекса?

- Что касается воплощения «островка Европы» — это естественно высокий уровень благоустройства, где снег не копится кучами под окнами, а своевременно вывозится, где территория двора регулярно убирается. Это ухоженные газоны, натуральный камень в облицовке фасадов, тротуарные плиты, освещение, удобство входа – выхода, чтобы у нас не было никаких луж перед подъездами — все начинается с этого.
Приезжая из-за границы на родину, люди, прежде всего, обращают внимание на грязь на улицах.

- Это с точки зрения эксплуатации, а с точки зрения архитектуры?

- С точки зрения архитектуры «островок Европы» это : витрины бутиков известных европейских марок ведущих производителей одежды, парфюмерии, аксессуаров.
Это – архитектура комплекса, которую можно назвать приближенной к классическому стилю, качество отделки фасадов. Это – удобная планировка общественных зон и квартир.
Это – дорогая и качественная отделка интерьеров, удобные вестибюли для посетителей, кафе, рестораны, магазины. Все это, начиная с рисунка пола в фойе и, кончая комфортной музыкой, которая играет в галерее бутиков, создает ощущение «качества жизни», которое наблюдаешь путешествуя по Европе.
Жителями «Тихвина» являются люди богатые, амбициозные, которые могут себе позволить предъявлять высокие требования к «качеству жизни».
Все должно содержаться в идеальном состоянии, начиная от подъезда к дому и кончая работой всех инженерных служб и систем. Невозможно себе представить чтобы,
какая-нибудь труба начала вибрировать или издавать какой-то звук. Невозможно себе представить, чтобы отключилось электричество или протекла кровля. Это исключено.

- Как здание решено с точки зрения генплана? Есть ли какие-то оригинальные решения в генплане этого здания? Как объект вписан в окружающую застройку?

- Объект находится в центральной части города, поэтому проектирование генерального плана является очень сложным процессом. На участке нет ни одного свободного сантиметра – все занято сетями или элементами благоустройства.
Необходимо было обеспечить выполнение всех нормативных показателей по требуемым площадкам и санитарным разрывам.
Сейчас мы занимаемся привязкой английского ландшафтного проекта на крыше подземного фитнес-центра. Этот раздел самый сложный, ведь у нас в Екатеринбурге еще нет таких решений, чтобы кровля была эксплуатируема на 150 % ! На ней предполагаются деревья, кустарники, различные площадки, малые формы, подсветки, покрытия,
водные элементы.


- Что должна из себя представлять планировка элитной квартиры?

Один из критериев элитности – это возможность гибкого приспособления планировки под потребителя.
Второй критерий – это площадь квартир, удобное расположение инженерного оборудования.
Третий показатель – архитектурные решения : панорамное остекление гостинных, гармоничные пропорции комнат, правильное деление квартир на функциональные зоны,
обеспеченность каждой квартиры автостоянками которая по комплексу составляет
1,3 автомобиля на 1 квартиру.
Далее — инженерное обеспечение: круглогодичное кондиционирование, центральная вентиляция и возможность индивидуальной регулировки этих систем.
Также предусмотрена специальная очистка и структуризация воды.
В Тихвине впервые в Екатеринбурге появились пентхаусы – верхние двухуровневые квартиры с выходами на эксплуатируемую кровлю.

- Судя по всему, «островок Европы» прижился в Екатеринбурге и разрастается…

- Сейчас осваивается территория бывшего Центрального рынка. Построена Галерея бутиков, которая соответствует архитектуре «Тихвина». Напротив, по Радищева будет построено еще две галереи, тоже бутиков и ресторанов. На месте центрального рынка будет большой торгово- офисный и развлекательный комплекс. Мы принимали участие в его проекте на этапе Концепции и Эскиза вместе с английской фирмой RTKL.
Так что с восточной и южной стороны окружение «Тихвина» будет сформировано, как продление той «Европейской» зоны.
Что касается застройки западной стороны, там находится жилой комплекс «Аквамарин», который тоже пытается «приблизится» к требованиям Европы. Но, на мой взгляд, это достаточно слабое приближение. Хотя магазины там тоже дорогие, но сравнивая с точки зрения внешнего вида «Тихвинъ» и «Аквамарин», мы можем сразу определить, какое здание больше тяготеет к понятию «элитное» жилье.

- «Европейский уровень» может быть только у элитного жилья?

- Ну конечно. Чтобы сделать «островок Европы» нужно потратить достаточно много денег на квадратный метр.

03.02.2009

Оригинал Статьи